Советы психолога: Как справиться с волнением на защите дипломной работы?

После напряженной учебы  в техникуме приходит время написания дипломного проекта. Это очень ответственно и важно для каждого выпускника. Написание дипломного проекта — это колоссальный труд, а защита диплома всегда сопровождается волнением и переживаниями, как все пройдет, какие вопросы будут задавать члены комиссии, какую оценку поставят и так далее.

И если с написанием дипломного проекта вам могут помочь опытные специалисты, то вот защищать свой проект, как ни крути, вам придется самостоятельно.

      Предлагаем вашему вниманию некоторые советы как справиться с волнением и успешно защитить дипломный проект.

Как успокоиться перед защитой диплома

  • Ваш проект уже написан, речь к нему тоже, поэтому за эту часть не стоит переживать. Вам должна помочь одна важная мысль  о том, что именно вы изучили глубоко проблему, рассматриваемую в дипломном проекте, именно вы являетесь специалистом в этом вопросе и никто другой его не знает так хорошо, как вы. Поэтому  не стоит бояться уже только по этому.
  • До дня защиты вам необходимо несколько раз прочитать диплом, пока вы не поймете всю идею вашего проекта. Вы должны уметь отвечать на любой вопрос по вашей работе. Поэтому может понадобиться 2-4 раза «прочитки» всего диплома.
  • Рекомендуем походу чтения выписывать себе небольшие шпаргалки. Также в качестве шпаргалки подойдут введение и заключение. Это поможет вам на защите диплома, когда придется отвечать на вопросы комиссии. Уменьшите шрифт, чтобы листки можно было взять с собой на защиту вместе со своим докладом.
  • Узнайте у вашего научного руководителя, какие вопросы могут задать члены экзаменационной комиссии.
  • Не стоит пить успокоительное, чтобы не волноваться, перед защитой диплома, так как. на самом деле ваш мозг будет хуже работать, а значит увеличивается вероятность не вспомнить правильный ответ на вопрос. 
  • Лучше перед защитой хорошо выспитесь, постарайтесь лечь в 8 или в 9 вечера. Перед этим еще 2 раза вслух прочтите свое защитное слово. Проспите 8-9 часов, а как встанете, сразу же прочитайте защитное слово еще раз.
  • Плотно позавтракайте. Рекомендуем выпить зеленый чай с сахаром. Это тонизирует вас и придаст энергии.
  • Прогуляйтесь до техникума пешком, чтобы подышать свежим воздухом.

Как вести себя на защите диплома

  • В день защиты оденьтесь подобающим образом, чтобы не комплексовать по поводу внешнего вида, подойдет строгий костюм. Ведь, как известно, встречают по одежке, провожают по уму.
  • Придите пораньше, чтобы не опоздать и выслушать напутственные слова научного руководителя.
  • Во время защиты говорите уверенно, четко и громко, чтобы было понятно, что вы разбираетесь в своей теме и знаете материал.
  • Вам нужно принять тот факт, что что-то может пойти не так. Например, ваша память откажется вам помогать, и все ответы будут забыты. Ни в коем случае не нужно плакать, говорить «я не знаю», «не помню»; не нужно молчать.
  • Говорите хоть что-то, чтобы потянуть время. Комиссия все равно вас отпустит на место через несколько минут. Смотрите на своего научного руководителя, скорее всего, он постарается вам хоть как-то помочь.
  • Не стоит критиковать экспертов и обвинять их в невнимательности, если они задают вопросы, которые вы уже обговаривали. Наоборот, поблагодарите их, ведь вам будет легче отвечать. Начните с самых легких вопросов, возможно, вас отпустят даже раньше, чем вы дадите все ответы. 
  • Благодарите всех за внимание после прочтения доклада. А после завершения ответов на вопросы, поблагодарите своих преподавателей за все время обучения.

        Ну и самый важный совет: начинайте готовить дипломный проект как можно раньше, тогда и нервы будут в порядке, и вы все успеете, и результат вас порадует.