Студент “БИТ” И. Грабовский стал лучшим на российском конкурсе в 3D моделировании

АСКОН — крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения. Его продукцию используют свыше 9000 промышленных предприятий и проектных организаций в России и за рубежом, среди которых Федеральным космическое агентство, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ООО «УК МЕЧЕЛ», ОАО «АВТОВАЗ» и др.

Ежегодно компания АСКОН проводит международный молодежный конкурс «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования». Этот конкурс — одно из самых популярных соревнований среди школьников и студентов, увлекающихся информационными технологиями и инженерным творчеством. За четырнадцать лет проведения конкурса участие в нем приняли более 550 учебных заведений и 1600 студентов и школьников. Многие из победителей в дальнейшем стали ведущими специалистами промышленных предприятий и проектных институтов.

Уже два года подряд в конкурсе принимает участие и занимает призовые места студент Балтийского Информационного Техникума – Грабовский Иван (edu.ascon.ru).

grabovsky_1

В 2015 году конкурс был тематическим: участникам предлагалось пофантазировать на тему международного Года света и световых технологий. Победу в этой номинации одержал Иван, с проектом «Солнечная электростанция башенного типа».

grabovsky_2

Заслуженную награду Ивану вручали в опытно-конструкторском бюро «Факел» — главном российском разработчике электроракетных двигательных систем для космических аппаратов и одном из мировых лидеров по производству стационарных плазменных двигателей и двигательных установок. Присутствовавшие на награждении конструкторы ОКБ «Факел» были сражены инженерным креативом Ивана и признали в нем своего возможного будущего коллегу.

grabovsky_4

Студент БИТ Грабовский признан лучшим на международном конкурсе 3D моделирования

На XIV международном конкурсе «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования», проходившем в августе – сентябре 2016 студент БИТ Грабовский Иван завоевал I место в «тяжелой» весовой категории (свыше 1000 деталей)– с проектом «Мобильная лаборатория зондирования Титана «Линза». Мобильная лаборатория зондирования предназначена для исследования спутника Сатурна – Титана, как на поверхности, так и в атмосфере. Основной особенностью этой лаборатории является её мобильное передвижение, которое позволит дать расширенное представление о климате и карте местности Титана.

grabovsky_3

Сейчас Иван учится на 2 курсе по специальности «Информационная безопасность» в БИТ. Однако интереса к проектированию он не теряет и ведет для сокурсников факультатив по КОМПАС-3D. «Информация — это просто код, голые цифры, а на деле любая идея воплощается в механике конструкторами и инженерами. ЗD-принтер позволяет делать из ничего что-то осязаемое, ведь у напечатанной модели уже есть некоторая физика. Хоть я и сам знаю КОМПАС на уровне любителя, я стараюсь рассказать ребятам, какими инструментами программы можно пользоваться, какие операции могут им пригодиться, — рассказал Иван. — Сам я тоже проектирую. Мое хобби сейчас — это ракеты. Так что сейчас я с помощью принтера и КОМПАС-3D собираю опытный вариант ракеты. Пока она будет летать всего на 15 метров, потом мы в нее вставим ракетный модельный двигатель, затем попробуем собрать уже многоступенчатую ракету…».

grabovsky_5