Практическая лекция «Техническая защита информации»

Один из основателей системы защиты информации современной России 8.11.18 провел встречу со студентами БИТа.

К.т.н. Герасименко Владимир Григорьевич, был одним из основателей и руководителем «Государственного научно – исследовательского испытательного института проблем технической защиты информации ФСТЭК России» (ФАУ «ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России»). На современном этапе эта организация является головным институтом по технической защиты информации в масштабах всей страны. В настоящее время Владимир Григорьевич работает генеральным директором ООО “Консалтинговое бюро комплексной безопасности “Хелп-КБ”.

Во время встречи Герасименко В.Г. прочитал лекцию, в ходе которой рассказал об истории появления понятий «информационная безопасность» и «техническая защита информации» в России, о современных видах информации и отдельных аспектов профессиональной деятельности по защите информации, а также индивидуально провел беседу с преподавателями и студентами, выразившими особый интерес по вопросам технической защиты информации. Встреча прошла в свободном формате. Ее участники озвучивали вопросы, связанные с профессиональной и учебной деятельностью в области информационной безопасности.

Цель проведения таких лекций – приближение студентов к реальности рабочей деятельности по обеспечению информационной безопасности информационных систем. Потому что опыта и знаний, которыми обладают высоко профессиональные специалисты, в учебниках и интернет-ресурсах, не найти.