Преподаватели БИТ прошли обучение по программе подготовки экспертов WorldSkills

С 12 по 13 декабря 2018 года в Калининградском областном институте развития образования преподаватели техникума прошли обучение по программе подготовки экспертов для участия в качестве судей в региональных и национальных чемпионатах WorldSkills. Курсы были организованы в специализированном центре компетенций, аккредитованном официальным оператором движения WorldSkills в России «Союзом Ворлдскиллс Россия», по направлению «Корпоративная защита от угроз» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».

Курс обучения включал профессиональные тематики, направленные на приобретение навыков производства, системы менеджмента качества, требования к которым предъявляются по всем сквозным компетенциям. В ходе обучения по данной программе преподавателями кафедры технологического и холодильного оборудования были изучены и проанализированы примеры типовых конкурсных заданий, выявлены основные ошибки, допускаемые участниками соревнований, оценена значимость выработки участниками стратегии и тактики выполнения задач, надлежащего оборудования своего рабочего места, соблюдения техники безопасности и других мероприятий.

Международное некоммерческое движение WorldSkills является крупнейшим оценщиком квалификации кадров , движение направлено на повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрацию значимости компетенций для экономического роста и личного успеха. Поэтому чемпионаты WorldSkills проводятся раз в два года в различных странах, где в качестве конкурсантов могут участвовать молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет, а в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания, – профессионалы, специалисты производственного обучения, наставники. Важно отметить, что отбор конкурсантов на региональные чемпионаты проводится в 75 странах-членах WorldSkills.,на которых конкурсанты демонстрируют уровень своей профессиональной подготовки, личных профессиональных качеств, позволяющих выполнять конкурсные задания, максимально приближенные к реальным. Кроме того, результат выступления команды показывает также и общий уровень качества профессиональных услуг на родине участников.

В ближайшее время, по словам преподавателей, будут подготовлены конкретные предложения по совершенствованию учебно-тренировочной базы для подготовки высококвалифицированных кадров.