11 декабря 2020 года Учебный центр «ИнфоТеКС» провел ежегодный VII Всероссийский семинар для образовательных учреждений «Актуальные вопросы подготовки кадров по информационной безопасности»

Мероприятие ежегодно проводит компания АО «ИнфоТеКС». Семинар состоялся в дистанционном формате, собрав более 100 участников из разных регионов РФ.

В ходе семинара с докладами выступили регуляторы отрасли ФСБ и ФСТЭК России – Белов Е.Б., Марченко А.В., Президент АЗИ – Лось В.П., ген. директор ГК «ИнфоТеКС» Д.М, Гусев и ген. директор Учебный центр «ИнфоТеКС» А.О. Чефранова, а также представители ведущих ВУЗов и других образовательных учреждений.

В ходе семинара рассматривались актуальные темы:
• Проблемы подготовки кадров по информационной безопасности,
• Материально-техническое обеспечение учебного процесса,
• Подготовка преподавательского состава.
Докладчики поделились опытом организации учебного процесса по подготовке выпускников в области информационной безопасности, рассказали о подходах к формированию диссертационных советов по научным специальностям в области ИБ, о подходах по разработке компетенции WS «Безопасность КИИ».

Рассмотренные вопросы актуальны на данный момент и могут быть использованы для организации учебного процесса.
В аспекте подготовки компетенции «Безопасность объектов критической информационной инфраструктуры» выступили представители «Балтийского информационного техникума» в лице директора Сергеева В.В. и председателя ЦМК Околота Д.Я., затронув процесс разработки заданий по новой компетенции и осветив различные нюансы подготовки специалистов в области ИБ по новым стандартам.

Затронутые темы вызвали большой интерес среди аудитории, что подтверждалось высокой явкой участников на протяжении всего семинара.
По итогам семинара В.В. Сергеев и Д.Я. Околот получили сертификаты участников.