Вы первыми шли по военной тропе, золотою звездой не отмечены…

В период подготовки и проведения Восточно-Прусской операции (1944-1945 г.) было задействовано более 2500 разведчиков, входивших в 237 различных разведывательно-диверсионных формирований. Одна из них – группа «Джек». Подвиг ДРГ «Джек» признан всем миром, в английском каталоге спецслужб она считается одной из лучших.

В нашей области увековечен подвиг разведчиков: в Полесском и Славском районах установлены четыре памятника участникам группы, информация о ней помещена в Книгу Памяти Калининградской области. В парке Победы в 2013 г. был установлен памятник-мемориал «Воинам-разведчикам», где прототипом разведчика стал командир разведывательной группы «Джек» Павел Крылатых, а радистки – Герой Советского Союза Анна Морозова. 

Мы относимся к тем, кто тоже помнит об этом подвиге. Поэтому не случайно преподаватель Шафикова Анна Леонидовна вместе с ребятами 1-2 курса подготовила классный час на тему: «Подвиг разведчиков», приуроченный к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Выступления ребят и преподавателя сопровождались напряженной тишиной, а вопросы, которые задавали присутствующие, убедили нас в том, что такие классные часы необходимо проводить постоянно. Наш долг – помнить и передать это следующим поколениям.