Урок безопасности

Новая учебная неделя традиционно началась с церемонии внесения Государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна Российской Федерации. Право вынести и поднять Государственный флаг Российской Федерации предоставили знаменной группе техникума: Айжан Куртиновой, Сергею Шпеко,
Одним из первых уроков в Балтийском Информационном Техникуме, в этом году, был «Урок безопасности», а проводил его Залыгалин Виктор Петрович.
Виктор Петрович в середине восьмидесятых годов поступил на воинскую службу на Сахалине, потом в Прибалтике. Окончив Центральные артиллерийские окружные курсы в Санкт-Петербурге, отдал армии более двух десятков лет. Дослужился до гвардии майора. Сегодня он преподает в Калининградском филиале Российского университета кооперации. Виктор Петрович – член областного краеведческого клуба и комитета Совета ветеранов 11-й общевойсковой армии.
Все мы ежедневно подвергаемся опасностям различного характера, которые угрожают жизни самого общества и каждого человека. Аварии на производстве, транспорте, в жилом секторе, непростая криминогенная обстановка, такие социальные опасности как алкоголизм, наркомания, курение, венерические заболевания – это далеко не полный перечень угроз, создающих критические ситуации, при которых без специальной подготовки человеку невозможно физиологически и психологически адаптироваться к условиям окружающей среды. Ещё Дмитрий Иванович Менделеев более ста лет тому назад так сформулировал формулу жизни человечества: «Уцелеть и продолжать независимый рост». Она остаётся актуальной и сегодня. Таким образом, обеспечение безопасности жизнедеятельности является приоритетной целью и внутренней потребностью человека и общества в целом. Для этого необходимо развивать мировоззрение, позволяющее ориентироваться в самой разнообразной обстановке, анализировать опасные объекты, явления, информацию, оценивать риски, прогнозировать ближайшие и отдалённые последствия опасных ситуаций, формировать навыки решения проблем, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности. Именно поэтому, являясь одним из направлений учебно-воспитательной работы, формирование основ безопасности жизнедеятельности выступает неотъемлемой частью подготовки подрастающего поколения к выполнению всех подрастающих функций человека на протяжении жизни и осуществляется в процессе изучения дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности». Благодарим Виктора Петровича за проведенный урок.