Встреча с экспертом по информационной безопасности

20.10.2022 с визитом Балтийский информационный техникум посетил независимый эксперт по информационной безопасности Йоханн Воронин, широко известный в определённых кругах и который тесно общается с представителями бизнеса не только в России, но и в Европе.

Йоханн провёл для обучающихся выпускных курсов лекцию – мастер-класс, в рамках которой рассказал о топ 5 тенденций киберпреступности 2022 по версии Европейского агентства, а также показал реальные кейсы европейских компаний и дал несколько полезных советов по защите информации. 

В частности, он отметил, что рост и DDoS-атак, и атак вирусов-шифровальщиков характерен не только для России, но и для Европы.  При этом он отметил, что в Европе сейчас нарастает тренд повышения культуры информационной безопасности в компаниях, что можно увидеть в том числе и в России. 

В заключение эксперт представил «Модель поведенческой безопасности», измерения которой следует рассматривать в равной степени для современного понимания безопасности.

Ребятам лекция понравилась, при обратной связи с экспертом они задали вопросы, насколько актуальна организация ИБ для малых компаний и как организовать ИБ на производстве.

Спасибо Йоханну за уделенное время и актуальные знания и кейсы для наших студентов!