Студенты БИТ получили высокие баллы на «Большом этнографическом диктанте» ко Дню народного единства

В преддверии Дня народного единства студенты и преподаватели Балтийского информационного техникума  приняли участие в VI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», направленной на знакомство с культурой народов, проживающих в России и оценивание общего уровня этнокультурной грамотности.

Данная акция организована Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики России. Участникам предлагается дистанционно за 45 минут пройти тестирование, включающее 20 общефедеральных вопросов и 10 вопросов, учитывающих специфику конкретного региона. Оценивание результатов производится по 100-балльной шкале.

Студенты техникума показали высокий уровень знаний не только о традициях и особенностях родного края, но и смогли уверенно ответить на вопросы, касающиеся других регионов и страны в целом: Марина Куцаева и Максим Деречин набрали на тестировании по 100 баллов.

«Участие в этнографическом диктанте для наших студентов – это не только возможность оценить уровень своей этнокультурной грамотности, но и способ повысить интерес к изучению традиций своих предков, содействовать дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия», – отметил директор техникума Сергеев Вячеслав Владимирович.