Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечается 1 марта, и в 2023 году он отмечается в России уже 30-й раз! В связи с этим событием, Балтийский Информационный Техникум провел открытое внеклассное мероприятие по профилактике действий во время чрезвычайных ситуаций.
Студентам представилась возможность побыть в роли заложников в квеструме «ЗАЛОЖНИКИ», и проявить себя в командной работе, оказании первой медицинской помощи и умении сообщать о чрезвычайной ситуации. Студентам задавали различные вопросы о том, как правильней поступить в той или иной ситуации, разыграли ранение товарища, и дали для выполнения ряд заданий, которые напрямую были связанны с этой ситуацией. Задачей было показать и рассказать студентам Балтийского Информационного Техникума, что такое может случиться с каждым, и очень важно понимать и знать, как правильно себя вести, какие действия нужно, или наоборот не нужно выполнять.
Полковник полиции, кандидат философских наук, доцент, преподаватель дисциплин «История» и «Обществознание» Рыбакова О.В, подготовила для студентов и сотрудников техникума памятку по действиям в чрезвычайных ситуациях.
После завершения квеструма «ЗАЛОЖНИКИ», преподаватели Балтийского Информационного Техникума провели беседу со студентами, на которой разбирали ситуацию взятия в заложники, напомнили и рассказывали о правильности принятий им решений и многое другое.
Сегодня в задачу российской системы гражданской обороны входит защита населения и культурных ценностей от опасностей как военного, так и мирного времени. Прапорщик, преподаватель дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» – Васильева Ольга Олеговна, провела беседу об этом дне и понятии «гражданская оборона», рассказала о главных задачах Международной организации гражданской обороны (МОГО) и его направлениях деятельности. Вместе со студентами разобрала понятие «терроризм» и «террор» – явления, которые прямо или косвенно касаются каждого из нас.
Мичман, преподаватель дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» – Зыкова Ирина Анатольевна, провела мастер-класс студентам о важности своевременного и грамотного проведения мероприятий по оказанию первой помощи, в случае наиболее часто встречающихся, таких как ранения, порезы, ссадины, отравления, потеря сознания, а также о первоочередных мерах при ранениях головы, грудной клетки и других тяжелых травмах.
В заключение, заместитель директора по УВР АНО ПО «БИТ», преподавателем высшей категории Беляева Н.Г. рассказала студентам о правильном поведении во время террористического акта.
Благодаря проведению данных мероприятий, ребята узнали много нового, а главное получили жизненно-необходимый опыт в борьбе с терроризмом.