В России создадут реестр ИБ-компаний, которые будут наиболее важны в военное время

Федеральная служба технического и экспортного контроля (ФСТЭК) создаст список особо значимых ИБ-компаний, деятельность которых будет важна для страны в условиях военного времени, прекращение деятельности которых в условиях «военного времени» может нанести ощутимый урон стране.

По мнению экспертов, избранные организации могут получить не только новые льготы Правительства, но и новые обязательства перед государством. Лицензии ФСТЭК на разработку и производство средств защиты конфиденциальной информации имеют более 1,4 тыс. компаний. К ним относятся Positive Technologies, «Лаборатория Касперского», «Ланит», «Инфосистемы джет» и др.

Эти компании будет запрещено ликвидировать в военное время, также как и, например, компании, относящиеся к критической инфраструктуре страны. В этот список входят предприятия транспорта, связи, энергетики, науки, здравоохранения, банковской сферы, топливно-энергетического комплекса, атомной энергетики и оборонной промышленности.  Специалисты по информационной безопасности будут востребованы всегда!

https://safe.cnews.ru/news/top/2023-05-24_v_rossii_sozdadut_brone-spisok