Разговоры о важном: «КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ: 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ»

19.03.2024

18 марта 2024 г. исполняется 10 лет со дня воссоединения Крыма, Севастополя с Россией. События десятилетней давности стали актом восстановления исторической справедливости и возрождения Крыма как неотъемлемой и важной части Русского мира.
Крым и г. Севастополь географически, политически и духовно на протяжении веков был связан с Россией, именно поэтому они по решению жителей «вернулись домой, в родную гавань».
История Крыма и Севастополя неразрывно связана с историей России. В Крыму, Севастополе происходили события, коренным образом повлиявшие на историю нашей страны. Херсонес стал истоком православия на Руси, и примерно в это же время на территории Крыма было образовано Тмутараканское княжество – часть древнерусского государства, защищавшая русские земли от кочевников.
Почти четверть тысячелетия, с момента образования Таврической области, Крымский полуостров был частью России. Именно в это время полуостров обретает новую жизнь – строятся города, дороги, создаются оборонительные рубежи. Происходит развитие как в военно-морском, так и в хозяйственном отношении, что усиливает позиции всей страны. Небывалый героизм был проявлен на полуострове во время Крымской и Великой Отечественной войн. В 2024 году исполняется 80 лет со дня освобождения Севастополя советскими войсками от фашистских захватчиков. Вторая оборона Севастополя (1941–1942 гг.) длилась 250 дней и стала символом героической борьбы с врагом, который намеревался стереть город с лица земли.
Севастополь с 1948 г. выделен в особую административно-территориальную единицу, что позволило ему достаточно быстро восстановиться после разрушения в годы Великой Отечественной войны. В 2014 г. статус дан Россией, поскольку город не единожды проявлял героизм в оборонительных операциях, сейчас обеспечивает безопасность юго-западного морского направления.
Исторически г. Севастополь с момента своего основания был частью России, базой Черноморского флота, форпостом на юго-западных рубежах Российского государства. Это из поколения в поколение определяло духовный настрой большинства жителей, воплощалось в названиях улиц, площадей, памятников, экспозициях музеев, судьбах самих людей.
Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией задало высокий темп развития полуострова. Развивается инфрастуктура, культура, туризм. Все это вносит свой вклад в экономику России.