Подходит к финишной прямой региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

28.03.2024

На компетенции, посвященной корпоративной защите от внутренних угроз информационной безопасности, которая проходит на базе Балтийского Информационного техникума, уже завершились испытания основной категории. Ребята уже отдыхают от напряженных соревнований и ждут результатов, которые будут объявлены на торжественном закрытии чемпионата.

А вот у юниоров испытания в самом разгаре! Сегодня второй день соревнований, и ребятам предстоит выполнить задания, посвященные установке, конфигурированию и устранению неисправностей в системе защиты информации от внутренних угроз. Конкурсантам предстоит продемонстрировать свои навыки в проведении конфигурации сетевой инфраструктуры: настроить хост машину, сетевое окружение, виртуальные машины, установить и настроить систему защиты информации от внутренних угроз (утечек), запустить систему, проверить функциональность и соответствие настроек целевой сетевой инфраструктуры, а также продемонстрировать работоспособность системы и подготовить отчет по ее оценке.
Юным гениям также предстоит продемонстрировать свои способности в анализе выявленных инцидентов. Задача участников заключается в использовании аналитического функционала системы IWTM для создания отчетов о найденных инцидентах и анализа полученных данных.

Ребятам предстоит применить механизмы создания фильтров для анализа перехваченного трафика и выявленных инцидентов, подготовить детализированные отчеты о нарушениях, провести классификацию уровня угрозы инцидента, использовать дополнительные модули анализа информационных потоков, а также разработать план по дальнейшему расследованию выявленных инцидентов и противодействию нарушителям с опорой на нормативную базу и подготовить итоговый отчет.

Желаем юниорам достойно справиться с испытаниями и, конечно, удачи!