БИТ принял участие в конференции «Код информационной безопасности»

29 ноября 2018 г. В Калининграде в отеле «Mercure» состоялась конференция для профессионалов в сфере информационной безопасности, а также представителей российских компаний, заинтересованных в технологиях защиты информации. Ключевыми спикерами калининградского “Кода ИБ” стали Вячеслав Медведев (Doctor Web), Андрей Арбатский (Staffcop), Евгений Царев (RTM Group), Валерий Вершинин (Конфидент), Александр Янчук (SearchInform), Серегй Чуприс (КГНИЦ), Ирина Жильникова (HeadHunter), Андрей Соколов (Falcongaze), Сергей Чекрыгин (Check Point), Виталий Телегин (Ростелеком Solar). Более 100 специалистов в области ИТ и ИБ приняли участие в дискуссии “Тренды и угрозы сферы ИБ”.

Главная цель конференции – продемонстрировать новейшие решения в области управления информационной безопасностью, показать реальные кейсы и создать площадку для обмена опытом. За 12 лет успешного проведения мероприятий “Код ИБ” стал настоящим брендом. На сегодняшний день крупнейшая русскоговорящая конференция по кибербезопасноти прошла уже в двадцати городах России и в пяти странах мира.

Большое внимание было уделено внешним угрозам, количество которых растет и, как следствие, происходит больше атак с нанесением ущерба, неадекватному времени реагирования на инциденты и тому, что в некоторых случаях безопасности 8/5 уже недостаточно и нужно переходить на 24/7. Например, для крупных компаний достаточно информационной безопасности во время проведения транзакций три раза в неделю, а для компании, у которой есть веб-портал и постоянный доступ удаленных сотрудников, безопасность компаний должна быть обеспечена круглосуточно. Также подробно рассматривались системы предотвращения утечек и анализа информации (DLP) и рассматривались аспекты их практического применения на основе уже внедрённых решений.

Много времени уделили антивирусным решениям Dr.Web и архитектуре защиты информационных систем и практике их использования. Слушатели активно включались в обсуждения, задавали вопросы, делились собственным опытом решения проблем защиты информации. Кроме того, были рассмотрены вопросы отечественных операционных систем и средства их защиты.

На заключительном этапе серия круглых столов позволила участникам конференции выяснить причины возникновения таргетированных атак и способы защиты от них в организациях, обсудить средства защиты отечественного ПО в целях защиты корпоративной и личной информации, а также подискутировали на тему необходимости работы ИТ-юристов.

В целом, конференция была полезной и, учитывая, что подобных конференций в регионе проводится мало, полученная информация приобретает особую ценность.

www.codeib.ru