Областной семинар учителей школы и педагогов системы СПО «Совместное решение задач профессионального обучения в школе с профессиональными образовательными организациями»

20 января на базе МБОУ «СШ №1 им. И. Прокопенко гор. Гвардейска» состоялся семинар, посвященный вопросам педагогической практики и профессионального самоопределения подростков. АНО ПО «Балтийский информационный техникум» принял активное участие в семинаре, в частности с докладом на тему: «Использование возможностей АНО ПО «БИТ» для решения задач профессионального самоопределения школьников» выступила заведующая учебным отделом Дорофеева Екатерина Евгеньевна. В ходе выступления она рассказала, какие возможности есть у учебных заведений в системе СПО, какие проводятся мероприятия для школьников и что можно сделать с общеобразовательными организациями совместно.

Далее выступил преподаватель профильных дисциплин по направлению 10.02.05 «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» Околот Денис Ярославович. Он рассказал о важности подготовки специалистов в области информационной безопасности, о их профессиональной компетентности, а также провёл мастер-класс «Формирование начальных профессиональных компетенций», в ходе которого показал, какие навыки и умения должны быть сформированы у таких специалистов и показал материально-техническую базу, на основе которой эта компетентность формируется.

Такие мероприятия полезны с точки зрения обмена педагогическим опытом и практиками опытом, а также в части расширения сотрудничества школьных организаций со средними профессиональными учреждениями в части профессиональной ориентации молодежи.