«Герои живут рядом»

В образовательных организациях по всей стране проходит серия встреч студентов с участниками Специальной военной операции. Важно, чтобы молодые люди получали информацию от первоисточника – непосредственных участников СВО.

07.12.22, в рамках сотрудничества Балтийского информационного техникума и Городской юношеской библиотеки на ул. Гайдара, была проведена встреча студентов техникума с участником СВО. Им оказался наш земляк, Николай Николаевич Иванченко. Ему 28 лет, он работает учителем истории в школе п. Большое Исаково и одновременно руководит центром подготовки ОГЭ и ЕГЭ. Окончил гимназию №7 в городе Балтийске и исторический факультет БФУ им. И. Канта.

Перед ребятами сидел молодой, современный, успешный человек. Который руководит своим делом и твердо стоит на ногах. Казалось бы, чего еще? Но видимо есть Это в наших мужчинах, не у всех, но у очень многих. Живет, глубоко, на уровне подсознания, чувство необходимости защищать и оберегать слабого, семью, Родину. Ведь во все времена главной задачей мужчин была «Оберегать мир в своем государстве».

Весной 2022 года добровольно написал заявление об участии в операции и объяснил своё решение желанием помочь молодым солдатам ровесникам без боевого опыта и военных умений. Гость рассказал о значении этой операции для жителей Донбасса, поделился воспоминаниями о времени, проведённом на передовой, и признался, что бесстрашных людей не бывает. Он также рассказал ребятам о ходе боевых действий, быте бойцов, боевом духе, своём отношении к происходящему, настроениях среди участников СВО, чувствах, которые испытывают воины, получая письма от ребят из разных уголков страны. Ребята узнали, что писать письма солдатам очень важно – они дают силы и добавляют мужества бойцам. Студенты задавали интересующие их вопросы, получая прямые ответы. Например о том, как бороться с фейками и не стать жертвой ложной информации в соцсетях. После отпуска, как поделился молодой человек, он вновь отправится в зону боевых действий.

Он говорил, и в этом не было пафоса, хвастовства или превосходства. Это был рассказ, обычный рассказ о специальной военной операции. Правда. Ведь не все воюют в окопах и бегут в атаку. Кто-то лечит раненых, кто-то готовит еду, а кто-то пишет или привозит письма от школьников и посылки от родных и совершенно посторонних. Эти письма и посылки как лучики пробивающегося солнца, там, далеко, согревают душу и вселяют уверенность в том, что все не зря, что все правильно.

Он говорил, и лица ребят менялись. По пути на встречу настроения были разными, а теперь, после услышанного и, наверное, прочувствованного настроение выровнялось и стало одним. Они как будто все стали одним. Хочется верить, что и в этих мальчишках живет Это чувство необходимости защищать и оберегать слабого, семью и Родину.