Cтуденты Балтийского информационного техникума посетили лекцию «Роль нецензурной лексики в здоровье организма человека»

17 ноября 2023 года студенты Балтийского информационного техникума посетили лекцию «Роль нецензурной лексики в здоровье организма человека», приуроченную к 21 февраля – Международному дню родного языка. Международный день родного языка, учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. И это не случайно.
Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, родной язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках.
21 февраля 1952 года участники акции, в основном студенты, в Дакке (ныне — столица Бангладеш), выступающие за признание языка Бенгалии государственным, были расстреляны пакистанской полицией. По инициативе ЮНЕСКО в память о произошедшей трагедии был учрежден Международный день родного языка.
Сейчас происходит другая трагедия – всё чаще мы слышим на улицах, в магазинах и в других общественных местах нецензурную лексику. У славян в Древней Руси все оскверняющие и ругательные слова были привязаны к чёрной силе, ими запрещалось пользоваться. Появляться нецензурная лексика начала при Золотой Орде в 1236-1481 годы, когда русичи, пытаясь сильнее оскорбить татарское иго, думали, что обиднее нанесения оскорбления, чем Матери нет. Так и начали появляться «матные» слова русского языка. Активное развитие нецензурной лексики началось с 90-х годов, когда вседозволенность позволила отечественным авторам использовать ее и в своих книгах.
На лекции ребятам объяснили, что сквернословие никогда не приводило к хорошему отношению в обществе, и напомнили знаменитую поговорку «Встречают по одёжке, а провожают по уму».