Патриотическая экскурсия, посвященная 78-й годовщине штурма Кёнигсберга

8 апреля 2023 года для студентов групп ИБ-22 и ИБ-22/1 Балтийского Информационного Техникума состоялась патриотическая экскурсия, посвященная 78-й годовщине штурма Кёнигсберга. Экскурсию проводила преподаватель Барсукова Виктория Владимировна при поддержке преподавателей Барсукова Владимира Игоревича и Околота Дениса Ярославовича. Экскурсия началась у Башни Дона, где утром 10 апреля 1945 года взвилось красное знамя Победы. На площади маршала Василевского возложили цветы к памятнику А.М. Василевскому. Прошли по ул. Клинической и вспомнили о трудовых подвигах врачей в военное и сложное послевоенное время становления Калининградской области. Ознакомились с историей бывшей военной комендатуры Кёнигсберга. В своё время в карауле у входа в здание стояли и гренадёры полка «Кронпринц», в здании казармы которого сейчас базируется техникум. В Историко-Художественном музее, который расположен в бывшем здании Штадтхалле, находится трехмерная композиция «Штурм Кёнигсберга». На набережной Маринеско у Нижнего пруда возложили цветы у памятника герою-подводнику А.И. Маринеско, воевавшему в Балтийском море на подлодке С-13, потопившему в том числе и такие значимые для фашистов суда, как «Вильгельм Густлофф» и лайнер «Штойбен», последний как раз должен был доставить подкрепление для обороны Кёнигсберга. Послушали песню Марка Бернеса «Воспоминания об эскадрилье «Нормандия-Неман» у памятного знака эскадрилье «Нормандия-Неман» в честь французских лётчиков, воевавших против фашистов. Узнали о комдиве Сергееве, генерале Соммере и маршале Рокоссовском на улицах, названных в их честь.

Штурм Кёнигсберга начался 6 апреля 1945 года и город был взят 9 апреля 1945 г.  Началу штурма предшествовала 4-х дневная артиллерийская подготовка, в ходе которой были сильно разрушены оборонительные сооружения крепости и полевой обороны. 6 апреля в 12 часов штурмовые группы перешли в атаку. 7 апреля, воспользовавшись улучшением погоды, авиация с рассветом начала наносить по противнику мощные удары. 516 дальних бомбардировщиков 18-й воздушной армии под прикрытием 232 истребителей совершила налет на крепость. Неоднократно бомбили и Пиллау. Всего за сутки наша авиация совершила 4758 самолето-вылетов, сбросив 1741 бомбы общим весом 550 тонн. Крылом к крылу с нашими лётчиками в штурме принимали участие и лётчики-французы эскадрильи «Нормандия-Неман». 8 апреля левофланговые подразделения 11 гвардейской армии вышли к реке Прегель, с ходу форсировали её и соединились с частями 43 армии, наступавшими с севера. Гарнизон Кёнигсберга был окружен и расчленен на части, управление войсками было нарушено. С утра 9 апреля сопротивление продолжалось лишь в нескольких городских районах. 16-й гвардейский корпус 11-й гвардейской армии завязал бои за центральные кварталы города в непосредственной близости от командного пункта Ляша, находившегося на Университетской площади. Другой корпус этой же армии восточнее Северного вокзала, вёл бой в центре города и западнее Обертайха (Верхнего озера). Был организован артобстрел по последним, оставшимся ещё в руках немцев, опорным пунктам, в числе которых был Королевский замок. Готовился последний удар – общий штурм, который должен был начаться в 19 часов 45 минут. К этому времени на участке 11-й гвардейской дивизии появились парламентеры с белым флагом, посланные комендантом крепости. Командарм К.Н. Галицкий направил в штаб вражеского гарнизона подполковника П.Г. Яновского, капитанов А.Е. Федоренко и В.М. Шпитальника с обращением маршала Василевского и предложением о немедленной и безоговорочной капитуляции. Вечером 9 апреля весь немецкий штаб вместе с военным комендантом Кенигсберга Отто Ляшем сдался в плен. В 1968 году в бункере был открыт музей. Основная часть экспозиции посвящена штурму города-крепости Кёнигсберг войсками Красной Армии с 6 по 9 апреля 1945 года. Здесь представлены 5 диорам Кёнигсберга периода активных боевых действий по взятию города. В нескольких помещениях восстановлена обстановка немецкого штаба накануне капитуляции.

Погода в этот день была отличная и располагала к экскурсии и получению новых знаний. Ведь всегда нужно изучать историю родного края как часть истории своей страны. Как сказал великий российский учёный Михаил Ломоносов «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Штурм Кёнигсберга был одним их важных шагов на пути к Великой Победе над фашизмом. Нам никогда не надо забывать об этом, о славном подвиге советского народа, наших прабабушек и прадедушек. Медалью «За взятие Кёнигсберга» (единственной взятие нестоличного города) были награждены 760 000 человек –  военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — руководители боевых операций и непосредственные участники героического штурма и взятия Кёнигсберга. В семейных архивах бережно хранятся их боевые награды.