Встреча с сотрудниками МЧС России

Учебным заведениям сотрудники МЧС России уделяют пристальное внимание, регулярно проводят мероприятия по предупреждению и профилактике пожаров. К сожалению, многие люди не имеют необходимых знаний о том, как правильно действовать во время пожара. Особенно пагубным может оказаться пожар в местах, где одновременно находится большое количество людей, которые могут начать паниковать и, тем самым, только усугубят свое положение.

В рамках воспитательной работы 15 марта для студентов Балтийского информационного техникума прошла встреча с сотрудниками МЧС России, основная задача которых – действовать в чрезвычайной ситуации в различных местах с целью спасения человеческой жизни. Спасатели – это храбрые и отважные люди, потому что очень часто, спасая жизни других людей, они подвергают опасности свои жизни, поэтому на работу принимают смелых людей с добрым сердцем, владеющих самыми современными техническими средствами спасения населения при пожарах и других несчастных случаях. На встречу к студентам пришли инспектор ГУ МЧС по городу Калининграду Алексей Юрьевич Нагиев, который рассказал о своей работе в условиях повышенной сложности, требующей выносливости, сообразительности, быстрой реакции и практически полного отсутствия страха. И председатель совета КМГО ООО «ВОСВОД» Мальков Вадим Аркадьевич. Вадим Аркадьевич рассказал студентам, что любой из них, и мальчик и девочка  может вступить в клуб «Буревестник» и стать волонтером. А это значит, что и в мирное время есть место подвигу!

Главная цель прошедшего в техникуме мероприятия – актуализировать знания о правилах безопасности у подростков, а также закрепить их навыки при отработке практических действий в различных нештатных ситуациях. Гости напомнили студентам правила пожарной безопасности, способы оказания первой помощи, правила пользования первичными средствами пожаротушения и телефоны экстренных служб. Как рассказали специалисты, пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека. Учащиеся узнали о правилах поведения при чрезвычайной ситуации, основных причинах возникновения пожара, его последствиях, различных видах огнетушителей и много другой полезной информации.
Занятие прошло познавательно, слушатели задавали много вопросов и получили квалифицированные ответы. Студенты единодушно выразили желание вновь встречаться со специалистами МЧС России на подобных занятиях.