МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ФОРУМ «ОРИЕНТИР – 2023»

Ориентирование школьников на специальности в современном мире является одной из важнейших задач образовательной системы. Сегодня молодым людям предоставляется огромный выбор профессий, и для многих из них необходимо иметь определенные знания и навыки. Поэтому важно помочь учащимся определиться с выбором специальности и дать им возможность получить полную информацию о том, какие профессии есть на рынке труда.
В этом году «ОРИЕНТИР – 2023» захватил действительно весь регион, и школьники от 7-го до 11-го класса получили возможность оффлайн – в режиме реального времени, познакомиться со множеством передовых востребованных профессий и специальностей будущего.
«Балтийский Информационный Техникум» принял участие в данном форуме и стал площадкой для знакомства школьников с такими специальностями, как «Сетевой и системный администратор», «Техник по защите информации».
Школьники попробовали себя в интерактивных формах и методах, которые организовали преподаватели и студенты-ассистенты техникума:
• Профориентационный квест: «Алгоритм настройки сетевого ресурса».
• Мастер-класс: «Техническая защита информации».
• Профориентационный отраслевой кейс: «Комплекс условий настройки безопасного канала».
• Профориентационный квест: «Условия защиты виброаккустических сигналов от утечки информации».
Ориентирование школьников на специальности – это важный этап в процессе образования. Он помогает ученикам определиться с выбором профессии и получить полную информацию о том, какие возможности открываются перед ними в будущем. Кроме того, это помогает сформировать у школьников правильное представление о том, какой путь им нужно пройти, чтобы стать успешным специалистом в интересующей их области.