C 11 по 16 марта 2024 года отметили Широкую масленицу. Проводы зимы. Встреча весны

18.03.2024

Масленица-радостный, жизнеутверждающий праздник, который провожает зиму и встречает весну, и с удовольствием отмечается как детьми, так и взрослыми. Однако не стоит забывать, что Масленица-древний языческий праздник, оставшийся после крещения Руси. Это праздник со своими особыми традициями, смысл которых может быть не совсем понятен.

Например, знаете ли Вы, почему Масленица-шумный праздник? Потому что земля просыпается, начинается весна, можно пахать землю и сеять хлеб.

Почему же у Масленицы нет фиксированного дня? Масленица-праздник скоротечный и не имеет фиксированной даты. Масленица празднуется в течение недели и называется масленичной неделей. В последний день масленичной недели устраивается народное гуляние.

Почему праздник, посвященный проводам зимы, называется Масленицей? В масленичную неделю не едят мяса, а организм начинает готовиться к Великому посту (семь недель). Масленицей ее называли еще и потому, что можно было есть масло и другие молочные продукты.

Зачем печь блины на масленицу? Потому что круглые красновато-золотистые блины напоминают солнце. Без солнца не было бы весны.

Какие семейные традиции празднования Масленицы существуют? Во-первых, собираться на блины. Это самая популярная традиция, которую соблюдают даже те семьи, которые больше никак Масленицу не отмечают. Ходить в гости.

Масленица была и остается не только поводом испечь блины. Это важный семейный праздник, который позволяет сплотить разные поколения, принести дань уважения предкам, собраться вместе за одним столом.