Студенты БИТ приняли участие в «Летней школе по информационной безопасности»

С 14 по 19 сентября 2022 года на базе СПбГУТ состоялась Всероссийская выездная студенческая научная школа «Летняя школа по информационной безопасности». В Летней школе приняли участие студенты 39 образовательных организаций.

Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика РФ» при участии Федерального УМО образования по УГСНП «Информационная безопасность» (ФУМО ВО ИБ), управления ФСТЭК России по Северо-Западному Федеральному округу и ведущих отечественных компаний в области информационной безопасности – ГК НПО Эшелон, ООО «Код Безопасности», компании Positive Technologies, ООО «РусБИТех-Астра», ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС», компании «РТК-Солар».

«Летняя школа по информационной безопасности – 2022» была направлена на выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса студентов к научно-исследовательской деятельности в области информационной безопасности. Целью проведения стало повышение уровня теоретических знаний участников и совершенствование их практических навыков к расследованию киберинциндентов.

Участие было командное – по два человека от каждой образовательной организации, обучающихся по направлениям/специальностям высшего образования по УГСН 10.00.00 «Информационная безопасность».

От Балтийского информационного техникума приняли участие студенты группы ИБ-40 Дмитрий Петрушко и Максим Гутиков.

14 сентября состоялось открытие Летней школы.

15 сентября прошли лекции и практические занятия с реальным выполнением заданий от АО НПО «Эшелон», которое специализируется на комплексном обеспечении информационной безопасности. 

16 сентября студенты Летней школы стали участниками соревнований на базе Национального киберполигона – им была предоставлена возможность реальной работы на его площадке. Студенты успешно выполнили сложные практические задачи по защите от актуальных киберугроз.

В следующий день, 17 сентября, при поддержке компаний ООО «Код Безопасности», компании «Positive Technologies», ООО «РусБИТех-Астра», ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС» прошли тренинги летней школы.

В рамках тренингов от компаний студентам были предложены следующие задания от компаний-разработчиков:

  • по продуктам АО НПО «Эшелон»;
  • по продуктам ООО «Код безопасности»;
  • по продуктам Positive Technologies;
  • ОС «Astra Linux»;
  • по настройке оборудования Eltex.

Наши студенты Дмитрий и Максим заняли первое место по результатам соревнования ОС «Astra Linux».

В ходе соревнований они за 2 часа:

  • проанализировали локальную сеть на наличие устройств, выяснили их количество, IP адресацию и имя;
  • получили доступ к устройствам сети, нашли определенные файлы.

В рамках Летней школы 18 сентября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, на которой были представлены лучшие доклады по следующим направлениям:

  • Национальные операционные системы.
  • Импортозамещение в сетевом оборудовании.
  • Критические информационные инфраструктуры РФ.
  • Системы мониторинга и анализа трафика Positive Technologies.
  • Применение межсетевых экранов для обеспечения безопасности сетей доступа.
  • Основные алгоритмы проверки безопасности. Pentest.

Были представлены 30 докладов. Представители ФСТЭК России по СЗФО принимали участие в организации и проведении конференции, а возглавлял жюри и.о. руководителя управления ФСТЭК России по СЗФО, к.в.н., доцент Дмитрий Шакин.

Завершилась Летняя школа 19 сентября презентацией разработанных участниками сканеров уязвимостей в рамках продолжения киберучений на «Национальном киберполигоне», начавшихся в третий день соревнования.

Церемонию объявления и награждения победителей и призеров во всех номинациях, подведения итогов работы Летней школы открыл и. о. ректора СПбГУТ Георгий Машков. Дистанционно к мероприятию подключился заместитель председателя Совета УМО по образованию в области информационной безопасности Евгений Белов. Он отметил высочайший уровень проведения выездной всероссийской школы, которую организовал за короткий срок СПбГУТ.

Организаторы будут рады видеть на следующей Летней школе новых участников, заинтересованных в изучении информационной безопасности!

Несколько слов от студентов:

Петрушко Дмитрий: Мне очень понравилось данное мероприятие, и я рад что получил возможность побывать там. Я получил бесценный опыт в решении задач в сфере ИБ в частности: расследовать инцидент прошедшей атаки на систему и проведение анализа на наличие критических уязвимостей в инфраструктуре.

Задание от ОС Astra Linux показалось мне очень простым для моих навыков, и я без труда выстроил план по его решению и смог его реализовать.

После проведенных лекций я еще больше заинтересовался проведением аудита безопасности (Pentest), узнал, какие существуют сертификаты специалистов по аудиту и в дальнейшем планирую получить сертификат европейского стандарта.

Гутиков Максим: Я рад, что поехал на данное мероприятие. Я узнал для себя пару новых вещей, которые меня заинтересовали. Все задания были увлекательными и интересными. Я бы не прочь еще раз съездить так как уверен, что в следующий раз нашел бы для себя еще что-нибудь новое. Это отличная возможность получения практических знаний и навыков работы в команде.