Поздравляем студентов Балтийского информационного техникума с командной Победой в Региональном этапе Международных молодежных робототехнических соревнований EUROBOT OPEN – 2023, Петрушко Дмитрия и Овсянникова Александра!

Международные молодежные робототехнические соревнования EUROBOT – это открытый чемпионат мобильных роботов, созданных молодёжными командами со всего мира. Соревнования EUROBOT (www.eurobot.org), организованные в 1998 году как кубок молодежных робототехнических команд Франции, в настоящее время приобрели международный статус. Соревнования открыты для молодых людей со всего мира. В настоящее время движение EUROBOT объединяет 450 команд из 30 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Прикладной чемпионат молодых разработчиков EUROBOT входит в тройку крупнейших мировых робототехнических соревнований. Важным отличием формата EUROBOT от других робототехнических соревнований является отсутствие ограничений на использование платформ и комплектующих роботов, что позволяет командам с различным опытом участия и уровнем бюджет, но оригинальными техническими решениями, соревноваться на равных и участвовать в образовательном проекте EUROBOT.
В настоящее время становится ясно, что новые современные высокотехнологичные науки требуют новых форм и технологий в их изучении и преподавании. В мехатронике и робототехнике такими инновационными формами стали соревнования робототехнических команд. Чтобы претендовать на победу в этом престижном мировом турнире, нужно стать лучшим в национальном этапе. По техническому регламенту соревнований новые правила объявляются для участников в октябре. В течение 6 месяцев молодые разработчики готовят своих роботов для участия в соревнованиях. В соревнованиях EUROBOT студенты техникума принимают участие в высшей лиге, в которой разрабатывают полностью автономных мобильных роботов. Роботы решают важные практические задачи на игровом полигоне в парном поединке, который длится 100 секунд. На модельных задачах команды решают те проблемы, с которыми столкнутся будущие исследовательские и городские сервисные роботы.
Правила соревнований нацеливают команды на созидание и обмен опытом, как во время соревнований, так и во время подготовки к ним. Инновационная направленность задач, ставящихся перед молодыми разработчиками, ориентирует их на решение важных практических проблем современности. Сложные и интересные в научном плане задачи, возникающие в ходе подготовки к соревнованиям, вызывают постоянно растущий интерес к EUROBOT со стороны многочисленных групп разработчиков, и внимание со стороны больших промышленных компаний, выступающих и лидерами разработок, и спонсорами. Не случайно постоянную поддержку командам EUROBOT оказывают такие компании, как RENAULT, SIEMENS и др.
За время существования EUROBOT зарекомендовал себя как уникальная инновационная образовательная технология, направленная на поиск, подготовку и поддержку высококвалифицированных научно-инженерных кадров с практическим опытом командной работы на стыке перспективных областей знаний.
В настоящее время в стране взят курс на инновационное развитие: ученые, конструкторы, инженеры, программисты ведут исследования и разработки в приоритетных высокотехнологичных отраслях науки с тем, чтобы внедрение этих идей способствовало постепенной модернизации российской экономики, превращение ее в одну из ведущих и максимально конкурентоспособных экономик мира.
Поэтому создание комфортных условий для развития высокоинтеллектуальной молодежной среды, является и важнейшей государственной задачей.