Круглый стол в рамках деловой программы Регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

26.03.2024

26 марта 2024 года в рамках деловой программы Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Калининградской области состоялся круглый стол «Актуальные вопросы корпоративной защиты информации и перспективы развития в аспекте оценки качества профессиональной подготовки выпускников».

Организатором выступил Балтийский информационный техникум, директор которого Сергеев Вячеслав Владимирович, член федерального учебно-методического объединения в сфере среднего профессионального образования по УГСН 10.00.00 Информационная безопасность, в контексте заявленной проблематики события вынес на рассмотрение вопрос содержания оценочных материалов для проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» в 2025 году. В своём докладе он подчеркнул необходимость разработки задания по демонстрационному экзамену, а также задания чемпионата «Профессионалы-2025», включающему техническую защиту информации, в частности защиты от угроз утечек информации по виброакустическим каналам, каналам побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН), настройке системы видеонаблюдения. А также поддержал важность  взаимодействия организаций и проведения демонстрационного экзамена и профессиональных конкурсов.

Бычай Алексей Петрович, преподаватель ГАУ Калининградской области ПОО “Колледж предпринимательства” предложение поддержал и предложил добавить к заданию демонстрационного экзамена, как вариант, настройку и установку системы контроля управлением доступом.

Смирнова Ирина Эдуардовна, преподаватель ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум», высказала своё согласие с Сергеевым Вячеславом Владимировичем о необходимости внесения изменений в конкурсное задание компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» в части, касающейся технической защиты информации с учетом новых методик и разработанных технологий.

В обсуждении приняли участие также Околот Денис Ярославович,  главный эксперт компетенции, заместитель директора по МТОиБ Балтийского информационного техникума, также член ФУМО по УГСН 10.00.00 и эксперты-наставники компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»:

 – Колодин Александр Евгеньевич и Ярмуш Татьяна Васильевна, преподаватели федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования “Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации”,

– Трофимова Татьяна Дмитриевна, преподаватель ГАУ КО ПОО “Колледж предпринимательства”,

– Беляева Наталья Геннадьевна, заместитель директора по УВР Балтийского информационного техникума.

На заседании круглого стола были рассмотрены вопросы:

  1. Внесения изменений в задание по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» на 2025 год (сделать модули не зависимыми друг от друга, дополнить задание модулем по технической защите информации).
  2. Роль профориентационной работы с выпускниками.
  3. Обмен опытом и сотрудничество средних профессиональных организаций. Сетевое взаимодействие, как возможность повышения конкурентоспособности выпускников региона.

Беляева Наталья Геннадьевна поделилась опытом с присутствующими профориентационной работы с выпускниками и сетевом взаимодействии с работодателями региона.

Трофимова Татьяна Дмитриевна поделилась опытом работы с будущими выпускниками по вопросу актуальности применения ими современных информационных технологий при разработке выпускных квалификационных работ.

Ярмуш Татьяна Васильевна поделилась опытом участия студентов в профессиональных конкурсах и согласилась, что усложнение задания может способствовать раскрытию более широкого спектра компетенций участников по их профессии. Когда задачи более сложные, участники вынуждены проявить больше творческого мышления, аналитических навыков и профессиональной экспертизы для их успешного выполнения. Это может помочь выявить их полный потенциал и показать их способности в различных аспектах и ситуациях, что в конечном итоге может способствовать их профессиональному росту и развитию.

Генеральный директор ООО “КС “ДАЙМОНД” Блинов Дмитрий Владимирович поблагодарил за организацию и возможность принимать участие в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» и предложил проводить больше конкурсов, направленных на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами.

Всего приняли участие представители 4 профессиональных образовательных организации среднего профессионального образования Калининградской области, а также представители работодателей  государственного казенного учреждения здравоохранения “Медицинский информационно-аналитический центр Калининградской области”, ООО “КС “ДАЙМОНД”,  ООО “Центр защиты информации”, НОЧУ ДПО ЦПК “Учебный центр “ИнфоТеКС”.

АНО ПО  «Балтийский информационный техникум» выражает благодарность всем коллегам, которые приняли участие в работе круглого стола!