Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны»

26.03.2024

Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» (далее – Содружество) является некоммерческой организацией, цель деятельности которой – содействие детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, выпускникам организаций для детей-сирот и школ-интернатов, лицам из числа детей-сирот и иным гражданам, нуждающимся в оказании им социальной и правовой помощи и поддержки.
Ежегодно Содружество реализует комплексные
программы и мероприятия, направленные на социализацию и социальную адаптацию воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Благодаря совместной работе с федеральными ведомствами, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве, общая численность благополучателей составляет более 250.000 человек.
В рамках соглашения между Содружеством и Московской академии
Следственного комитета Российской Федерации имени А.Я. Сухарева (далее
– Московская академия), Содружество ежегодно информирует региональные органы исполнительной власти, в ведомстве которых находятся организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Организации для детей-сирот), руководителей средних профессиональных образовательных учреждений, в которых обучаются дети-сироты о плане набора на обучение в Московскую академию.
В соответствии с приказом ректора Московской академии на 2024 год установлена особая квота приема на обучение за счет бюджетных ассигнований детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 20 % от общего объема количества мест для приема по программе специалитета, в соответствии с частью 5 статьи 71 Федерального закона № 273-Ф3, имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для указанной категории граждан проводится отдельный конкурс.
Преимущественное право зачисления при условии успешного
прохождения вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний и при прочих равных условиях (при наличии подтверждающих
документов) имеют:
1) лети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также
лиша из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
3) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;
4) выпускники из числа детей-сирот общеобразовательных организаций,
профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов и реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе (в соответствии с частью 10 статьи 71 Федерального закона Ne 273-Ф3).
5) Поступающие на места в пределах отдельной квоты по результатам
ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых Московской академией
Следственного комитета самостоятельно, могут:
-сдавать общеобразовательные вступительные испытания (вне
зависимости от того, участвовал ли поступающий в сдаче ЕГЭ);
– использовать результаты ЕГЭ. > Беляева Наталья: Граждане, поступающие на обучение по программе специалитета
подают заявления на имя руководителя соответствующего следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства в срок до 1 апреля 2024 года поступления в Московскую академию.
Отборочные мероприятия для кандидатов на обучение включают собеседование, изучение индивидуально-психологических качеств, проверку, связанную с изучением личности гражданина и выявлением факторов, препятствующих поступлению на службу в Следственный комитет Российской Федерации, и позволяют определить возможность и целесообразность направления их на обучение в Московскую академию.
При успешном зачислении в Московскую академию дети-сироты и лица
из их числа будут обучаются не только на бюджетной основе, но и на полном государственном обеспечении.
В связи с вышеизложенным, прошу Вас оказать содействие и донести
информацию до профильных ведомств, занимающихся организациями для детей-сирот и средне профессиональными организациями, в которых обучаются дети-сироты и лица из их числа.
В случае заинтересованности в поступлении в данную Московскую академию просим Вас обратиться в Содружество или в отдел кадров
Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации
Вашего региона.
Полная информация поступлении в Московскую академию на официальном сайте – https://academy-skrf.ru/applicants/special_prava/

Московская академия Следственного комитета имени А.Я. Сухарева