Разговоры о важном 25 марта 2024

26.03.2024

22 марта 2024 года случилась страшная трагедия в подмосковном Красногорске – теракт в концертном зале «Крокус сити холл», в котором пострадало большое количество людей. Сейчас оказывается всевозможная помощь каждому пострадавшему, ими занимаются врачи и психологи, чтобы сохранить жизни каждого человека.

Главное, что мы можем сейчас сделать, – это не поддаваться панике, оказать поддержку и позаботиться о себе, родных и близких. Российское общество отвечает на теракт сплочением — «Своих не бросаем». Люди по всей стране проявляют высочайший уровень единения в ответ на теракт. Как всегда, мы проявляем взаимовыручку: вне зависимости от национальности, возраста, сферы деятельности разные люди помогали друг другу в стенах «Крокуса» и рядом с ним, показывая примеры настоящего героизма и мужества.

Терроризм — это угроза или применение силы для причинения физического ущерба группе лиц. Конечно, мы знаем, что терроризм существует во всем мире, пока ни одной стране не удалось искоренить это страшное явление полностью.

Во многих странах, и в нашей в том числе, созданы силовые ведомства, деятельность которых направлена на пресечение готовящихся вооруженных нападений на людей, и многие из таких попыток предотвращаются!

Наша страна прикладывает все возможные усилия для того, чтобы обеспечить безопасность людей на объектах транспорта, инфраструктуры, досуговых и развлекательных мероприятиях, усиливает меры безопасности с учетом современных рисков и угроз, проводит учения о том, как действовать в сложной ситуации.

Когда-нибудь террористическая угроза будет побеждена, но пока важно сохранять бдительность, помнить о необходимости соблюдать правила безопасного поведения.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с обращением к российскому народу, в котором произнес очень важные слова о том, почему нам так важно сейчас объединиться.

Ни один регион не остался безучастным —стихийные мемориалы возникли по всей стране. С поддержкой в средствах массовой информации, в социальных сетях выступают губернаторы, депутаты, общественные деятели, простые граждане. Они осуждают теракт, желают друг другу быть сильными, сплотиться вокруг страны и решительно противостоять любым попыткам нарушить общественное согласие. Это делают люди самых разных национальностей, понимая, что единство — наше сильнейшее оружие против любых угроз.

Доверие к новостным источникам играет очень большую роль в современном информационном обществе. В наше время, когда информация легко распространяется через интернет и социальные сети, становится особенно важно уметь отличать правдивые новости от лживых. В первую очередь, при поиске достоверной информации стоит обращаться к проверенным новостным источникам — это новости на федеральных телеканалах и подтвержденные их телеграм-каналы, это проверенные источники СМИ (например, «первый канал», «Россия – 1», «Россия – 24», «РИА-новости», «ИНТЕРФАКС», «ТАСС»). Именно через недостоверные или непроверенные источники противники России пытаются дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране.

Поэтому просим вас воздержаться от распространения непроверенной информации, которой сейчас много в сети Интернет, среди своих родных, близких и знакомых. А также

воздержаться от участия в мероприятиях и встречах с большим количеством людей.

Если кто-то придерживается иной точки зрения, пытается втянуть вас в разговор — не спорьте, оставайтесь при своем мнении, берегите силы. Они будут нужны для помощи себе и окружающим. Будьте внимательны друг к другу, если заметили, что человеку плохо, окажите ему помощь или позовите взрослых. Взаимопомощь и взаимоподдержка сейчас важны как никогда.